PIEMONTE

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Prof.ssa Roberta Siliquini
Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche
Università degli Studi di Torino
E-mail: roberta.siliquini@unito.it

VALLE D'AOSTA

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Dott.ssa Patrizia Vittori
Osservatorio Regionale Epidemiologico e per le Politiche Sociali
Aosta
E-mail: p.vittori@regione.vda.it

LOMBARDIA

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Prof. Antonio Pagano
Dipartimento di Sanità Pubblica-Microbiologia-Virologia
Università degli Studi di Milano
E-mail: antonio.pagano@unimi.it

Principale collaboratore
Prof. Francesco Auxilia
Dipartimento di Sanità Pubblica-Microbiologia-Virologia
Università degli Studi di Milano
E-mail: francesco.auxilia@unimi.it

 
PROVINCIA AUTONOMA DI BOLZANO

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Dott.ssa Carla Melani
Osservatorio Epidemiologico Provinciale
Provincia Autonoma di Bolzano
E-mail: carla.melani@provincia.bz.it

PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Dott. Silvano Piffer
Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari
Provincia Autonoma di Trento
E-mail: silvano.piffer@apss.tn.it

Principale collaboratore
Dott. Robertovito Rizzello
Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari
Provincia Autonoma di Trento
E-mail: roberto.rizzello@apss.tn.it

 

VENETO

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Prof. Gabriele Romano
Dipartimento di Diagnostica e Sanità Pubblica
Università degli Studi di Verona
E-mail: gabriele.romano@univr.it

Principali collaboratori
Prof. Albino Poli
Dipartimento di Diagnostica e Sanità Pubblica
Università degli Studi di Verona
E-mail: albino.poli@univr.it

Dott. Stefano Tardivo
Dipartimento di Diagnostica e Sanità Pubblica
Università degli Studi di Verona
E-mail: stefano.tardivo@univr.it

FRIULI-VENEZIA GIULIA

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Dott. Carlo Francescutti
Agenzia Regionale di Sanità
Pordenone
E-mail: carlo.francescutti@sanita.fvg.it

Principali collaboratori
Dott. Giorgio Simon
Agenzia Regionale di Sanità
Pordenone
E-mail: giorgio.simon@sanita.fvg.it

Dott.ssa Antonella Franzo
Agenzia Regionale di Sanità
Pordenone
E-mail: antonella.franzo@sanita.fvg.it

LIGURIA

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Prof. Pietro Crovari
Dipartimento di Scienze della Salute
Università degli Studi di Genova
E-mail: crovari@unige.it

EMILIA ROMAGNA

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Prof. Carlo Signorelli
Istituto di Igiene
Università degli Studi di Parma
E-mail: carlo.signorelli@unipr.it

Principale collaboratrice
Prof.ssa Maria Pia Fantini
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie
Alma Mater Studiorum
Università degli Studi di Bologna
E-mail: mariapia.fantini@unibo.it

TOSCANA

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Prof. Nicola Nante
Dipartimento di Fisiopatologia, Medicina Sperimentale e Sanità Pubblica
Università degli Studi di Siena
E-mail: nante@unisi.it

Principale collaboratore
Dott. Gabriele Messina
Dipartimento di Fisiopatologia, Medicina Sperimentale e Sanità Pubblica
Università degli Studi di Siena
E-mail: messina3@unisi.it

UMBRIA

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Dott. Marsilio Francucci
Azienda Ospedaliera "Santa Maria"
Terni
E-mail: francucci@aospterni.it

Principale collaboratrice
Dott.ssa Margherita Tockner
Osservatorio Epidemiologico - Distretto 1
Terni
E-mail: mtockner@libero.it

MARCHE

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Prof. Marcello Maria D’Errico
Cattedra di Igiene
Università Politecnica delle Marche
Ancona
E-mail: derrico@univpm.it

Principale collaboratrice
Prof.ssa Flavia Carle
Centro di Epidemiologia Biostatistica e Informatica Medica
Università Politecnica delle Marche
Ancona
E-mail: f.carle@staff.univpm.it

LAZIO

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Prof. Paolo Villari
Dipartimento di Sanità Pubblica e Malattie Infettive
"Sapienza" Università di Roma
E-mail: paolo.villari@uniroma1.it

Principale collaboratore
Prof. Guido Citoni
Dipartimento di Medicina Sperimentale e Patologia
"Sapienza" Università di Roma
E-mail: guido.citoni@uniroma1.it

ABRUZZO

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Prof. Tommaso Staniscia
Dipartimento di Medicina e Scienze dell'Invecchiamento
Università degli Studi "Gabriele D'Annunzio"
Chieti
E-mail: staniscia@unich.it

MOLISE

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Prof. Guido Maria Grasso
Dipartimento di Scienze per la Salute
Università degli Studi del Molise
Campobasso
E-mail: grasso@unimol.it

 

CAMPANIA

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Prof. Paolo Marinelli
Dipartimento di Medicina Pubblica, Clinica e Preventiva
Seconda Università degli Studi di Napoli
E-mail: paolo.marinelli@unina2.it

Principale collaboratore
Prof. Giorgio Liguori
Dipartimento di Scienze Motorie e del Benessere
Università degli Studi "Parthenope"
Napoli
E-mail: liguori@uniparthenope.it

 

PUGLIA

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Prof. Salvatore Barbuti
Istituto di Igiene
Università degli Studi di Bari
E-mail: s.barbuti@igiene.uniba.it

Principali collaboratori
Prof.ssa Cinzia Germinario
Istituto di Igiene
Università degli Studi di Bari
E-mail: c.germinario@igiene.uniba.it

Dott. Michele Conversano
ASL 1, Taranto
E-mail: dip.conversano@libero.it

BASILICATA

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Dott. Rocco Galasso
Laboratorio di Epidemiologia e Biostatistica
Ospedale Oncologico Regionale
Rionero in Vulture (PZ)
E-mail: r.galasso@basilicatanet.it

CALABRIA

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Prof.ssa Maria Pavia
Cattedra di Igiene
Università della Magna Grecia
Catanzaro
E-mail: pavia@unicz.it

SICILIA

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Prof. Francesco Vitale
Dipartimento di Scienze per la Promozione della Salute e Materno Infantile
Università degli Studi di Palermo
E-mail: francesco.vitale@unipa.it

Principale collaboratore
Dott. Walter Mazzucco
Dipartimento di Scienze per la Promozione della Salute e Materno Infantile
Università degli Studi di Palermo
E-mail: walter.mazzucco@unipa.it

SARDEGNA

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Prof.ssa Ida Mura
Dipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche e Sperimentali
Università degli Studi di Sassari
E-mail: mura@uniss.it

Principali collaboratori
Prof.ssa Antonio Azara
Dipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche e Sperimentali
Università degli Studi di Sassari
E-mail: azara@uniss.it