PIEMONTE

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Prof.ssa Roberta Siliquini
Dipartimento di Sanità Pubblica e Microbiologia
Via Santona, 5bis
10126 TORINO
Tel: 011-6706552/85, 011-6706573 (segreteria)
Fax: 011-6706551
E-mail: roberta.siliquini@unito.it

VALLE D'AOSTA

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Dott.ssa Patrizia Vittori
Osservatorio Regionale Epidemiologico e per le Politiche Sociali
Via de Tillier, 30
11100 AOSTA
Tel: 0165-274238
Fax: 0165-238914
E-mail: p.vittori@regione.vda.it

LOMBARDIA

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Prof. Antonio Pagano
Dipartimento di Sanità Pubblica - Microbiologia - Virologia
Via F. Sforza, 35
20122 MILANO
Tel: 02-55016246, 02-55033402
Fax: 02-54100406
E-mail: antonio.pagano@unimi.it


Principale collaboratore
Prof. Francesco Auxilia
Dipartimento di Sanità Pubblica - Microbiologia - Virologia
Via F. Sforza, 35
20122 MILANO
Tel: 02-55038347
Fax: 02-54100406
E-mail: francesco.auxilia@unimi.it

 
PROVINCIA AUTONOMA DI BOLZANO

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Dott.ssa Carla Melani
Osservatorio Epidemiologico Provinciale
Via Canonico Michael Gamper, 1
39100 BOLZANO
Tel: 0471-418040
Fax: 0471-418069
E-mail: carla.melani@provincia.bz.it
PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Dott. Silvano Piffer
Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari
Via A. De Gasperi, 79
38 100 TRENTO
Tel: 0461-364638
E-mail: silvano.piffer@apss.tn.it

Principale collaboratore
Dott. Robertovito Rizzello
Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari
Viale Verona
38 100 TRENTO
Tel: 0461-904610
Fax: 0461-904645
E-mail: roberto.rizzello@apss.tn.it

 
VENETO

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Prof. Gabriele Romano
Dipartimento di Diagnostica e Sanità Pubblica
Strada Le Grazie, 8
37134 VERONA
Tel: 045-505788
Fax: 045-505357
E-mail: romano@biometria.univr.it


Principali collaboratori
Prof. Albino Poli
Dipartimento di Diagnostica e Sanità Pubblica
Strada Le Grazie, 8
37134 VERONA
Tel: 045-8027652
Fax: 045-505357
E-mail: albino@biometria.univr.it

Dott. Stefano Tardivo
Dipartimento di Diagnostica e Sanità Pubblica
Strada Le Grazie, 8
37134 VERONA
Tel: 045-8073429
Fax: 045-505357
E-mail: stefano.tardivo@univr.it

FRIULI-VENEZIA GIULIA

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Dott. Carlo Francescutti
Agenzia Regionale di Sanità
Via della Vecchia Ceramica, 1
33170 PORDENONE
Tel: 043-4369923
E-mail: carlo.francescutti@sanita.fvg.it


Principali collaboratori
Dott. Giorgio Simon
Agenzia Regionale di Sanità
Via della Vecchia Ceramica, 1
33170 PORDENONE
E-mail: giorgio.simon@sanita.fvg.it

Dott.ssa Antonella Franzo
Agenzia Regionale di Sanità
Via della Vecchia Ceramica, 1
33170 PORDENONE
Tel: 0434-369971
Fax: 0434-523011
E-mail: antonella.franzo@ass6.sanita.fvg.it

LIGURIA

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Prof. Pietro Crovari
Dipartimento di Scienze della Salute
Via Pastore, 1
16132 GENOVA
Tel: 010-3538520
Fax: 010-3538407
E-mail: crovari@unige.it

EMILIA ROMAGNA

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Prof. Carlo Signorelli
Istituto di Igiene
Via Volturno, 39
43100 PARMA
Tel: 0521-903833
Fax: 0521-903832
E-mail: carlo.signorelli@unipr.it


Principale collaboratrice
Prof.ssa Maria Pia Fantini
Dipartimento di Medicina e Sanità Pubblica
Via San Giacomo, 12
40126 BOLOGNA
Tel: 051-2094800
Fax: 051-2994828
E-mail: mariapia@med.unibo.it

TOSCANA

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Prof. Nicola Nante
Dipartimento di Fisiopatologia, Medicina Sperimentale e Sanità Pubblica
Via Aldo Moro
53100 SIENA
Tel: 0577-234133
E-mail: nante@unisi.it

Principale collaboratore
Dott. Gabriele Messina
Dipartimento di Fisiopatologia, Medicina Sperimentale e Sanità Pubblica
Via Aldo Moro
53100 SIENA
Tel: 0577-234084
E-mail: messina3@unisi.it

UMBRIA

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Dott. Marsilio Francucci
Azienda Ospedaliera "Santa Maria"
Via Tristano di Joannuccio
05100 TERNI
Tel: 0744-205611
E-mail: francucci@aospterni.it

Principale collaboratrice
Dott.ssa Margherita Tockner
Osservatorio Epidemiologico - Distretto 1
Via Bramante, 37
05100 TERNI
Tel: 0744-204038
E-mail: mtockner@libero.it

MARCHE

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Prof. Marcello D’Errico
Cattedra di Igiene
Via Tronto, 10/a
60020 TORRETTE (AN)
Tel: 071-2206029
Fax: 071-2206032
E-mail: derrico@univpm.it

Principale collaboratrice
Prof.ssa Flavia Carle
Dipartimento di Scienze Biomediche e Sanità Pubblica
Via Tronto, 10/a
60020 TORRETTE (AN)
Tel: 071-2206017
Fax: 071-2206032
E-mail: carle@mta01.univpm.it

LAZIO

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Prof. Antonio Boccia
Dipartimento di Sanità Pubblica e Malattie Infettive
Viale Regina Elena, 324
00161 ROMA
Tel: 06-49970388
Fax: 06-4958348
E-mail: antonio.boccia@uniroma1.it

Principali collaboratori
Prof. Paolo Villari
Dipartimento di Sanità Pubblica e Malattie Infettive
Viale Regina Elena, 324
00161 ROMA
Tel: 06-49970251
Fax: 06-4958348
E-mail: paolo.villari@uniroma1.it

Prof. Guido Citoni
Dipartimento di Medicina Sperimentale e Patologia
Viale Regina Elena, 324
00161 ROMA
Tel: 06-49970251
Fax: 06-4958348
E-mail: guido.citoni@uniroma1.it

ABRUZZO

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Prof. Tommaso Staniscia
Dipartimento di Medicina e Scienze dell'Invecchiamento
Via dei Vestini, 31
66103 CHIETI
Tel: 0871-3554006
E-mail: staniscia@unich.it

MOLISE

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Prof. Guido Maria Grasso
Dipartimento di Scienze per la Salute
Via Lazio, 72
86100 CAMPOBASSO
Tel: 0874-404657, 0874-94442
Fax: 0874-481025
E-mail: grasso@unimol.it

Principale collaboratore
Dott. Nicola Ricci
ASL 3 “Centro Molise”
Largo Cappuccini
86170 ISERNIA
E-mail: ennericci@yahoo.it

CAMPANIA

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Prof. Paolo Marinelli
Dipartimento di Medicina Pubblica, Clinica e Preventiva
Via Armanni, 5
80138 NAPOLI
Tel: 081-5666012
Fax: 081-5666013
E-mail: paolo.marinelli@unina2.it

Principali collaboratori
Prof. Giorgio Liguori
Cattedra di Igiene
Via Amm. F. Acton, 38
80138 NAPOLI
Tel: 081-5666031
Fax: 081-5666013
E-mail: giorgio.liguori@uniparthenope.it

Dott. Antonino Parlato
ASL NA 2
Via Corrado Alvaro, 8
80072 POZZUOLI (NA)
E-mail: antoninoparlato1@virgilio.it

PUGLIA

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Prof. Salvatore Barbuti
Istituto di Igiene
P.zza Giulio Cesare, 11
70124 BARI
Tel: 080-5478111
Fax: 080-5478472
E-mail: s.barbuti@igiene.uniba.it

Principali collaboratori
Prof.ssa Cinzia Germinario
Istituto di Igiene
P.zza Giulio Cesare, 11
70124 BARI
Tel: 080-5478481
Fax: 080-5478472
E-mail: c.germinario@igiene.uniba.it

Dott. Michele Conversano
ASL TA 1
Viale Virgilio, 31
74100 TARANTO
Tel: 099-373292
E-mail: dip.conversano@libero.it

BASILICATA

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Dott. Rocco Galasso
Laboratorio di Epidemiologia e Biostatistica - Ospedale Oncologico Regionale
Strada Provinciale, 8
85028 RIONERO IN VULTURE (PZ)
E-mail: r.galasso@basilicatanet.it

CALABRIA

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Prof.ssa Maria Pavia
Cattedra di Igiene
Via Misasi, 40
88100 CATANZARO
Tel: 0961-777669
Fax: 0961-777345
E-mail: pavia@unicz.it

SICILIA

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Prof. Francesco Vitale
Dipartimento di Scienze per la Promozione della Salute e Materno Infantile
Via del Vespro, 133
90127 PALERMO
Tel: 091-6553601
E-mail: fvitale@igiene.unipa.it

Principale collaboratore
Dott. Walter Mazzucco
Dipartimento di Scienze per la Promozione della Salute e Materno Infantile
Via del Vespro, 133
90127 PALERMO
Tel: 091-6553601
E-mail: walter.mazzucco@unipa.it

SARDEGNA

Responsabile Centro Riferimento Regionale
Prof.ssa Ida Mura
Istituto di Igiene e Medicina Preventiva
Via Padre Manzella, 4
07100 SASSARI
Tel: 079-228291
Fax: 079-228472
E-mail: idamura@ssmain.uniss.it

Principali collaboratori
Prof.ssa Antonio Azara
Istituto di Igiene e Medicina Preventiva
Via Padre Manzella, 4
07100 SASSARI
Tel: 079-228470
Fax: 079-228472
E-mail: azara@uniss.it